Реклама на фасаде может принести жильцам доход

25.12.2015 09:00
За рекламу на стене жилого дома фирма должна платить этому дому деньги

За рекламу на стене жилого дома фирма должна платить этому дому деньги

Большинство жителей многоквартирных домов даже не догадываются, что размещение рекламных конструкций на фасадах домов допускается только с согласия собственников, а заработанные таким образом деньги можно потратить на нужды дома. То есть если какая-то фирма повесила на дом свой рекламный баннер, то эта фирма должна платить дому деньги. Вопрос в том, каким образом этого добиться.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА ФАСАДЕ — ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Собственникам помещений в многоквартирном доме (сокращённо — МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (ч.1 ст. 36 ЖК РФ).

Таким образом, размещение рекламы на фасаде МКД допускается только с согласия собственников помещений в данном доме (ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений. Именно к компетенции данного органа управления МКД относится решение вопроса о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ)

Предписание о необходимости заключения договора с собственниками содержится в письме ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745. Несоблюдение условий установки рекламных конструкций означает незаконность размещения рекламы, а отсутствие платы за размещение является неосновательным обогащением лица, разместившего рекламную конструкцию (ст. 1102, 1107 ГК РФ). Эти средства могут взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение и использоваться на нужды дома.

В этом письме ФАС РФ также устанавливает различия между рекламой и вывеской, на размещение последней не нужно согласие собственников и не предусмотрено взимание платы, поскольку наличие вывески в месте нахождения организации (в том числе магазина), согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», является обязательным условием. Кроме того, данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений МКД.

КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННУЮ РЕКЛАМУ?

Чтобы грамотно всё оформить, можно обратиться за помощью к юристу. Он сможет определить законность размещения конструкции (вывеска или реклама), подготовит жалобу в контролирующие органы, предъявит иск о неосновательном обогащении и будет представлять интересы в суде, поможет в организации проведения общего собрания собственников дома, оформлении протокола, подготовит проект договора на установку и размещение рекламной конструкции. Впрочем, можно делать это самостоятельно, так как сегодня старшие МКД — это люди, уже искушённые опытом и в некоторых вопросах ЖКХ не уступают юристам-профессионалам.

Размещение рекламы на фасаде или иных частях дома без согласования с жильцами может свидетельствовать о том, что доход от нее получает недобросовестная управляющая компания, либо реклама установлена вообще «наобум» и никто никому не платит, потому что никто этим раньше не занимался.

Заявление о незаконной установке рекламных конструкций граждане вправе подать в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Инспекция компетентна провести проверку и выдать предписание УК демонтировать рекламные конструкции, а прокуратура — привлечь к ответственности рекламодателя и лиц, осуществлявших установку конструкции (Постановление ВАС РФ от 08.10.2012 N 58), по факту нарушения ст. 14.37 КоАП РФ.

Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в Арбитражный суд. Основанием для удовлетворения такого требования является отсутствие решения собственников помещений в МКД на передачу фасада (иной части дома) для размещения рекламной конструкции (см., напр., Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по делу N А56-53397/2008).

КАК СДАТЬ ПЛОЩАДЬ ПОД РЕКЛАМУ?

Передача части общего имущества с целью размещения рекламы осуществляется путем принятия решения на общем собрании собственников помещений. Решение должно быть оформлено протоколом. Также на общем собрании требуется определить лицо, уполномоченное заключать договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Желательно утвердить проект договора, который определяет условия передачи имущества, размер платы, назначение расходования полученных средств от использования общего имущества, предусмотреть необходимость предоставления отчета о расходовании таких средств.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок