Не освобождение, а компенсация!

06.05.2016 09:00

К региональному оператору от собственников квартир в многоквартирных домах поступают обращения с просьбой не присылать им квитанции с начислением взносов на капремонт и освободить их от взносов, так как они достигли возраста 70 и 80 лет.

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, освобождены ли от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД собственники, достигшие 70 и 80 лет?

01.01.2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ).

25 февраля Смоленской областной Думой приняты законы «О мере соцподдержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в МКД» №2-з и «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан меры соцподдержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в МКД» №3-з, которые предусматривают меры социальной поддержки собственникам жилых помещений МКД, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, порядок назначения и выплаты компенсации. Законы вступают в силу с 1 июня 2016 года и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Таким образом, предусмотрено не освобождение собственников помещений в МКД, достигших 70 и 80 лет, от уплаты взносов на капремонт, а компенсация понесенных ими расходов.

Чтобы получить компенсацию, собственники, достигшие 70 и 80 лет, при наличии оснований, указанных в законе, должны своевременно, т.е. до 20 числа месяца, следующего за истекшим, оплатить взносы в том размере, в котором они указаны в квитанции.

В случае отказа собственников добровольно оплачивать взносы, компенсация предоставляться не будет, а региональный оператор будет вынужден обратиться в суд и взыскать не только взносы, но и пеню за несвоевременную уплату. Кроме того, собственник будет обязан возместить судебные расходы.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок