Кого запишут в графу «отец» и что можно написать ребёнку в графе «место рождения»?

11.11.2016 09:00

В Главное управлении записи актов гражданского состояния Смоленской области поступает множество вопросов о порядке регистрации актов гражданского состояния, о наличии архивов и возможности получения повторных документов. Мы приводим некоторые интересующие граждан вопросы и ответы на них.

ВОПРОС: Где и как можно получить утерянные документы — свидетельство о рождении, заключении брака и другие?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.9 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» повторные документы выдают органы ЗАГС, в которых был зарегистрирован акт гражданского состояния (рождение, брак, смерть и другие);подробнее о наличии архивов в органах ЗАГС Смоленской области и о порядке выдачи повторных свидетельств Вы можете прочитать здесь; если необходимо получить повторный документ, но зарегистрирован акт гражданского состояния был не на территории Смоленской области, то Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства, заполнить там бланк заявления, уплатить госпошлину и необходимый документ будет выслан Вам по почте.

ВОПРОС: Как исправить ошибку, обнаруженную в свидетельстве о рождении, браке, смерти и других документах?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», внесение изменений в записи актов гражданского состояния производят органы ЗАГС; Главное управление ЗАГС Смоленской области внесение изменений производит в записи актов гражданского состояния, хранящихся в единственном экземпляре в архиве управления. Для внесения изменений в документы Вы должны обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту выдачи свидетельства; порядок внесения изменений регулируется ст. 69-73 вышеуказанного закона; срок рассмотрения заявления в органе ЗАГС — 1 месяц со дня поступления заявления.

ВОПРОС: С какого возраста можно зарегистрировать брак на территории Смоленской области?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст установлен в18 лет; при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

ВОПРОС: Если родители проживают в одном городе, а ребенок родился в больнице в другом городе, то какое место рождения будет указано ребенку?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 ст. 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден; если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

ВОПРОС: Какие данные будут внесены в графу «Отец» у новорожденного ребенка, если ребенок родился у одинокой матери?

ОТВЕТ: В соответствии с п.3 ст.17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в данном случае сведения об отце ребенка вносятся

на основании записи акта об установлении отцовства, в случае если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок