Читатели спрашивают — юрист отвечает

25.11.2016 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Моя сестра имеет свое жилье, но прописана у матери 80-ти лет, за матерью не ухаживает. Мать живет сейчас у меня. Мать хочет приватизировать квартиру, но сестра не дает согласия. Как поступить?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

юридического центра «Надежда» Вячеслав Борисович Хайрулин:

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе приобрести их в собственность с согласия всех совместно проживающих членов семьи (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

К членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители (п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ). В данном случае вредная сестра, как можно предположить из текста вопроса, фактически совместно с матерью не проживает. Однако юридически она считается проживающей по месту постоянной регистрации, т.е. у матери.

Согласно закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства, то местом жительства гражданина считается место его постоянной регистрации (прописки).

Из изложенного следует, что без согласия сестры квартиру приватизировать не удастся. Однако эту проблему можно решить в судебном порядке.

Согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В силу равенства прав нанимателя и членов его семьи, в том числе бывших (п. п. 2 и 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ), предписание п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ распространяется на каждого участника договора социального найма.

Статья 71 жилищного закона предусматривает за временно отсутствующим членом семьи нанимателя сохранение его прав по договору социального найма, однако в данном случае сестра не живет в квартире уже много лет, так что ее отсутствие никак нельзя назвать временным.

В качестве дополнительного аргумента в суде можно привести норму п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно указанной норме, граждане обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учета и представить документы для регистрации по новому месту жительства. Сестра такое требование нарушила.

В этой связи лицам, проживающим в квартире по договору социального найма, нужно обратиться в суд с иском к сестре, о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства.

В суде нужно будет доказать

— наличие у сестры другого жилого помещения в собственности (подтверждается выпиской из ЕГРП);

— факт выезда сестры в это другое помещение (подтверждается, например, свидетельскими показаниями соседей);

— постоянный, а не временный характер ее выезда (здесь также потребуются показания соседей);

— невыполнение обязанности по оплате квартиры и коммунальных услуг по адресу матери (представляются квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оформленные от имени матери или других членов семьи, проживающих с ней).

Подробнее по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у специалистов юридического центра «Надежда» по адресу: город Ярцево, улица Энтузиастов, дом 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 89056971425, 89203117155.

При посещении центра рекомендуем взять с собой имеющиеся документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок