Читатели спрашивают — юрист отвечает

16.12.2016 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

Я хочу купить квартиру для дочери (на её имя), состоящей в законном браке. Муж много старше. Будут ли иметь права на эту квартиру дети мужа от первого брака после его смерти?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

юридического центра «Надежда» Надежда Олеговна Свиридова:

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно же п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Эти же положения дублируются статьями 34, 36 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы приобретаемая квартира поступила в собственность Вашей дочери и не относилась к общей собственности супругов, Вам целесообразно вначале приобрести квартиру в свою собственность, а затем безвозмездно передать по договору дарения Вашей дочери.

Что касается прав детей мужа Вашей дочери на приобретаемую квартиру в случае, если она поступит в общую совместную собственность супругов. Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг. Так, согласно п. 1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. При этом не имеет правового значения то, от какого брака нажиты дети, они будут являться полноценными наследниками своего отца.

Указанный порядок будет применяться и в отношении квартиры, находившейся в общей собственности супругов.

Подробнее по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у специалистов юридического центра «Надежда» по адресу: город Ярцево, улица Энтузиастов, дом 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 89056971425, 89203117155.

При посещении центра рекомендуем взять с собой имеющиеся документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок