Читатели спрашивают — юрист отвечает

23.12.2016 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

Не могли бы вы проконсультировать ярцевчан о законе об автокреслах и детях, который якобы будет действовать с 1 января 2017 года?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ юридического центра «Надежда»

Надежда Олеговна Свиридова

Действительно, российских водителей и родителей взбудоражило сообщение о том, что меняются правила перевозки детей. На одном из федеральных информационных агентств была опубликована новость, что с 1 января 2017 года детей старше 7 лет на заднем сидении автомобиля можно будет возить без кресла. Информацию перепечатали множество интернет-ресурсов.

На самом деле, никаких изменений в части перевозки детей на личном автомобиле с 1 января 2017 года не ожидается. Журналисты при публикации руководствовались проектом постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. Его подготовило МВД России в июне 2016 года, но на обсуждение в Госдуму оно не выносилось, премьер-министром России Дмитрием Медведевым не подписывалось

Проект, о котором идет речь, допускает, что детей в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить просто пристёгнутыми штатными ремнями безопасности автомобиля, а не только в детских удерживающих устройствах. Детей от 0 до 6 лет включительно только с использованием детских удерживающих устройств.

Из правил МВД исключило понятие «иное средство», позволяющее пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. Это «иное средство» слишком широко толковалось родителями, под ним подразумевали как лямку-адаптер или бескаркасные автокресла, так и просто подушку.

Так же проектом планировалось изменить пункт 12.8 ПДД, дополнив его запретом оставлять в автомобиле ребенка младше семи лет в отсутствии совершеннолетнего лица. Штраф за это предполагали установить в размере 500 рублей.

Но еще раз напомню, что это всего лишь проект, а не закон и он не вступает в силу с 1 января 2017 года.

С 1 января 2017 года вступает в силу постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Так, с нового года для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен в тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Перевозка детей на автобусах старше 10 лет будет запрещена.

С 1 января 2017 года страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы через Интернет. Сейчас это носит рекомендательный характер.

С нового года ужесточается ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая.

Вы можете обращаться за подробными консультациями по различным правовым вопросам к специалистам юридического центра «Надежда» по адресу: город Ярцево, улица Энтузиастов, дом 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 8 (905) 697-14-25, 8 (920) 311-71-55. При посещении центра рекомендуем взять с собой имеющиеся документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок