Читатели спрашивают — юрист отвечает

30.12.2016 09:00

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Друг оформил статус индивидуального предпринимателя, но денег не хватило чтобы запустить бизнес, поэтому просит меня войти в «учредители». Но я физическое лицо. Его предложение разделит и расходы 50:50, и прибыль в том же соотношении. Можно ли оформить этот вопрос юридически? Как защитить интересы и вложенные финансовые средства друг друга? И разделение прибыли прописать, поскольку пока все условия только на словах.

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

юридического центра «Надежда» Вячеслав Борисович Хайрулин:

Этот вопрос можно оформить юридически. Для этого есть два варианта.

Первый вариант: второму человеку тоже нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку нельзя иметь статус ИП на двоих людей сразу и быть одним из учредителей ИП. После того, как оба будут зарегистрированы в качестве ИП, можно будет заключить договор простого товарищества. Подробно вопрос такого договора регламентирован главой 55 ГК РФ.

В статье 1041 ГК РФ прописано, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

В статье 1042 ГК РФ прописано, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

В статье 1048 ГК РФ прописано, что прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Второй вариант: второму человеку не нужно будет регистрироваться в качестве ИП. Просто оба человека могут создать ООО и стать его единственными учредителями, внеся свои доли в уставный капитал ООО. Прибыль будет делиться в зависимости от доли учредителя. Если доли будут равны, то и прибыль будет делиться пополам. При этом надо учитывать, что учредителями ООО могут быть только физлица и юрлица. ИП не может быть учредителем ООО. Но тот, у кого есть статус ИП, может учредить ООО отдельно от его статуса ИП, т.е. в качестве физлица без учета его статуса ИП. При этом от статуса ИП не нужно отказываться, если он необходим человеку.

Подробнее по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у специалистов юридического центра «Надежда» по адресу: город Ярцево, улица Энтузиастов, дом 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 89056971425, 89203117155.

При посещении центра рекомендуем взять с собой имеющиеся документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок