Читатели спрашивают — юрист отвечает

03.02.2017 09:00
Соседи сверху залили квартиру…

Соседи сверху залили квартиру…

Читатель спрашивает: Что делать, если соседи залили квартиру и не хотят компенсировать ущерб?

Отвечает юрист юридического центра «Надежда» Надежда Олеговна Свиридова:

Жителям нашего города не привыкать сталкиваться с коммунальными авариями. Случаются они как по вине самих работников управляющих компаний, других коммунальных служб, так и по вине владельцев или арендаторов жилых помещений.

В любом случае причиненный такой аварией ущерб должен быть компенсирован ее виновниками.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Если квартира была залита по вине собственников или нанимателей соседней квартиры, а они в добровольном порядке не намерены возмещать причиненный вред, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Гражданин, которому причинен материальный ущерб, вправе предъявить иск в суд к собственнику или нанимателю, причинившему вред его имуществу, и предоставить в суд доказательства факта залива, виновности ответчика и размера материального ущерба.

Для этого в управляющую компанию, обслуживающую дом, следует написать заявление о составление акта залива квартиры, в котором должны быть зафиксированы дата и время происшествия, а также описаны повреждения квартиры, мебели, бытовой техники и т.д. с указанием размеров поврежденных элементов.

После этого должна быть произведена оценка размера ущерба компетентной организацией. О дате и времени проведения оценки целесообразно уведомить виновника аварии, чтобы у него было меньше возможностей эту экспертизу оспорить.

Затем целесообразно, но необязательно, направить виновнику претензию с копиями документов, подтверждающих факт и размер ущерба, и установить срок для удовлетворения претензии.

Если виновник отказывается, то следует подавать исковое заявление о возмещении вреда в суд. Юристы нашего агентства помогут Вам оценить перспективу дела о возмещении вреда, причиненного заливом, помогут составить претензию и исковое заявление в суд для возмещения имущественного ущерба без риска оставления иска без движения и его возврата.

Подробные консультации можно получить в юридическом центре «Надежда»: улица Энтузиастов, дом 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 8-905-697-14-25, 8-920-311-71-55. При посещении рекомендуем взять документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок