Читатели спрашивают — юрист отвечает

24.02.2017 09:00

Насколько правомерно указывать номер квартиры в списке должников?

ПИШЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

На сайте одной из ярцевских компаний в сведениях о задолженности по коммунальной услуге указана моя квартира в многоквартирном доме. Я намерен обратиться в суд за возмещением морального вреда в связи с тем, что сведения опубликовали без моего согласия!

КОММЕНТИРУЕТ ЮРИСТ

юридического центра «Надежда» Надежда Олеговна Свиридова:

Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда в том случае, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей заявителя.

В суде Вам необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие о том, что данные сведения носят порочащий характер, что они не соответствуют действительности, что распространение данных сведений повлекло подрыв деловой, личной репутации и причинение истцу физических и нравственных страданий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», вступившего в силу 26 января 2007 года, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Исходя из содержания закона «О персональных данных», сведения о наличии у гражданина задолженности по жилищно-коммунальным платежам не относятся к сведениям о персональных данных.

Компанией не указаны Ваши персональные данные: фамилия, имя, отчество, как собственника жилого помещения, расположенного по адресу нахождения квартиры. Следовательно, нарушения неприкосновенности частной жизни в связи с публикацией о наличии задолженности по коммунальной услуге со стороны компании и компенсации морального вреда не имеется.

Подробные консультации можно получить в юридическом центре «Надежда»: улица Энтузиастов, 20 (рынок Пионерного), тел.: 3-80-10, 8-905-697-14-25, 8-920-311-71-55. При посещении рекомендуем взять документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок