Как управлять чужим автомобилем, не нарушая закон?

24.03.2017 09:00

Отвечает юрист юридического центра «Надежда» Надежда Олеговна Свиридова:

Эксплуатация транспортного средства возможна только при наличии у водителя полиса ОСАГО. Он может быть «открытый» — без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС, и «закрытый», в котором все водители определены.

В первом случае («открытый» ОСАГО) владелец транспортного средства, на которого оформлен полис, может устно разрешить использовать автомобиль другому лицу, которое сможет на законных основаниях управлять им как в присутствии владельца, так и без него.

Во втором случае («закрытый» ОСАГО) владелец транспортного средства должен внести всех водителей, допущенных к управлению, в полис (ст. 12.37 КоАП). Для передачи руля лицу, ранее не включенному в полис, необходимо письменно уведомить страховщика, который внесет соответствующие изменения в страховой полис. При этом он вправе потребовать уплаты дополнительного страхового взноса (ч.3 ст.16 Федерального закона от 25.04.2002 N40).

За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств назначается штраф. При этом неважно, управлял ли незастрахованный водитель автомобилем в присутствии с владельца ТС или ехал один (штраф 500 рублей — ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ). Если же нарушитель сам является владельцем ТС, но срок действия полиса ОСАГО истек или он не был оформлен, то штраф будет 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Кроме того, для лица, которое не указано в «закрытом» полисе, но при этом управляет ТС, могут наступить неблагоприятные последствия в случае, если он попадет в ДТП.

Хотя выплаты по ОСАГО будут осуществлены, страховщик вправе будет требовать выплаченное с незастрахованного водителя. То есть к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты на основании п. «д» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N40. В случае нахождения за рулем гражданина, не имеющего права управления (за исключением учебной езды), по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ налагается штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Также возможно задержание авто, что оформляется протоколом (ст. 27.13 КоАП РФ).

За управление с правами, но без внесения в полис, задержание также предусмотрено, однако оно прекращается в присутствии законного водителя, если он успеет добраться до автомобиля до начала движения эвакуатора на спецстоянку (ч.1.1. ст. 27.13 КоАП РФ).

Если же владелец рядом и в состоянии управлять автомобилем, задержание не требуется.

За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, грозит ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП — штраф в размере 30 000 рублей.

Подробные консультации можно получить в юридическом центре «Надежда»: улица Энтузиастов, 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 8-905-697-14-25, 8-920-311-71-55. При посещении рекомендуем взять документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок