Наследство и «гражданский брак»

21.04.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Жили в гражданском браке более 7 лет, оформили договор ипотечного кредитования на супругу, но она погибла, и получается, что я юридически не имею прав на вступление в наследство и продолжить обязательства по исполнению ипотечного договора, хотя платили совместно.

У погибшей супруги остались родители, проживающие в другом регионе, которым (со слов) ипотека не нужна. С момента трагедии прошло уже пять месяцев. Куда мне обращаться в первую очередь и что предпринять?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

юридического центра «Надежда» Вячеслав Борисович Хайрулин:

В Законодательстве РФ о семье и браке отсутствует понятие «фактический брак» (в разговорной речи называют «гражданский брак»). В силу ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, претендовать на вступление в наследство по закону Вы не можете.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследниками по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Из вопроса следует, что у Вашей погибшей супруги имеются наследники первой очереди — ее родители.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, для перехода обязательств по кредитному договору, обеспеченному залогом недвижимости, и перехода права собственности на квартиру на родителей Вашей супруги им необходимо вступить в наследство.

В дальнейшем, Вы сможете заменить родителей Вашей погибшей супруги на стороне должника в кредитном договоре, при условии их согласия на это и согласия банка.

ПОДРОБНЫЕ консультации можно получить в юридическом центре «Надежда»: улица Энтузиастов, 20 (рынок Пионерного), телефоны: 3-80-10, 8-905-697-14-25, 8-920-311-71-55. При посещении рекомендуем взять документы, которые относятся к вопросу Вашего обращения.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок