Хочу подарить квартиру родной сестре…

14.07.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Возможно ли осуществить дарение квартиры родной сестре? Требуется ли при этом уплата налога?

Отвечает юрист Вячеслав Борисович Хайрулин из агентства «Линия защиты»

Дарение квартиры в пользу сестры оформляется стандартным гражданско-правовым договором дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) и должно быть выражено в простой письменной или нотариальной форме (ст. 574 Гражданского кодекса РФ).

Что касается родственных связей, то здесь необходимо отметить, что дарение может совершаться между близкими и дальними родственниками. При этом близкими родственниками считаются родители, дети, внуки, бабушки, дедушки, усыновители и усыновленные, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира — это жилое помещение, относящееся к недвижимому имуществу. Поскольку квартира является недвижимым имуществом, дарение ее в пользу сестры будет сопряжено не только с правовым статусом, но и с особенностями гражданского оборота недвижимости.

Исходя из положений ст. 131 ГК РФ, переход прав на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация недвижимости, проводимая после дарения квартиры сестре, осуществляется органами Росреестра или Многофункциональными центрами в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в т. ч. усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Наличие родства между братьями и сестрами делает дарение между ними самым подходящим правовым инструментом для безвозмездной передачи имущества.

Этому способствует не только их правовой статус, но и особенности самих дарительных правоотношений — отсутствие строгой формы дарственной и обязательности нотариального удостоверения.

Подробные консультации можно получить, обратившись в наше юридическое агентство. При обращении рекомендуем взять все документы, относящиеся к рассматриваемому вопросу.

Телефон юридического агентства «Линия защиты»: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок