Как можно вынудить собственника продать долю в квартире?

21.07.2017 09:00

Отвечает юрист юридического агентства «Линия защиты» Вячеслав Борисович Хайрулин

Случается, что собственниками одной квартиры оказываются чужие друг другу люди — небольшая часть помещения может перейти к постороннему человеку в дар или по завещанию. Обычно владелец меньшей части квартиры не против ее продать, особенно если сам в ней не живёт, но по завышенной цене.

Если собственникам надо поделить доли в квартире, у них есть два способа: договориться и заключить соглашение о разделе общего имущества или отправиться делить имущество в суд. Обе возможности предусмотрены ст. 252 ГК. Иногда выделить долю по тем или иным причинам нельзя — например, в случае, когда она слишком мала. Тогда собственник имеет право получить от других владельцев имущества денежную компенсацию — разумеется, если он на это согласен. Однако возможны и ситуации, когда собственника могут заставить взять деньги, хотя он бы предпочел сохранить за собой часть жилплощади.

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ заставить собственника незначительной доли продать ее по рыночной стоимости возможно одновременно при наличии двух условий.

Во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли. Во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Понятие «незначительности» доли законодательством не установлено, просто все понимают, что 1/3 — это существенная доля, а 1/100 — несущественная.

Нужна собственнику его доля или нет, решает суд в каждом конкретном случае. Однако суд при решении этого вопроса должен учесть возраст собственника, его состояние здоровья, профессию, наличие у него детей, отсутствие интереса в использовании жилья, находящегося в долевой собственности и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Для того, чтобы доказать отсутствие у собственника интереса в использовании общего имущества, находящегося в долевой собственности в суд желательно представить данные о наличии у этого лица другого недвижимого имущества (это можно подтвердить выпиской из ЕГРН), указать на то, что он никогда не использовал (не проживал) спорное имущество.

Заинтересованные собственники могут представить документы, подтверждающие, что они несут все расходы по содержанию спорного имущества.

Суд также может оценивать отношения сторон (наличие родственных и семейных связей) с целью оценки перспектив и возможности совместного использования общего имущества.

Возможность выделения доли в натуре оценивается судом исходя из общей площади спорного объекта, количества помещений (или комнат) и возможности выделения изолированного помещения, конструктивных особенностей объекта, обуславливающих возможность его перепланировки.

Поэтому иск заинтересованных сособственников может быть удовлетворен, только если доля «лишнего» собственника настолько мала, что не может быть выделена в отдельное помещение либо сама конструкция помещения не позволяет выделить долю так, чтобы собственник мог полноценно реализовывать свое право собственности.

Если суд при рассмотрении дела придет к выводу, что все условия соблюдены, и стороны не могут прийти к соглашению о порядке пользования общим имуществом, то иск, заявленный на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ может быть удовлетворен.

По жилищным вопросам Вы можете обратиться в агентство «Линия защиты» по телефону 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок