Если даёте деньги в долг, не стесняйтесь оформить эту процедуру по всем правилам!

15.09.2017 09:00
Без расписки или других письменных подтверждений вернуть свои деньги может оказаться очень сложно…

Без расписки или других письменных подтверждений вернуть свои деньги может оказаться очень сложно…

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Я передал крупную сумму знакомому сына. С ноября 2013 года этот заемщик молчит. Что делать? Можно ли вернуть деньги, отданные без расписки?

Отвечает юрист Вячеслав Борисович Хайрулин

В силу п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, независимо от суммы.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, уязвимость вашей ситуации заключается в несоблюдении письменной формы договора и отсутствии документа, подтверждающего факт передачи денежных средств.

Помимо этого, учитывая, что денежные средства были переданы заемщику в 2013 году, представляется возможность констатировать истечение срока исковой давности для предъявления искового требования о возврате денежной суммы займа в судебном порядке.

При таких обстоятельствах обращение в суд едва ли имеет смысл.

Между тем, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае — по месту передачи денежных средств заемщику) и в рамках осуществления проверки доводов вашего заявления либо возбужденного по заявлению уголовного дела попытаться осуществить сбор надлежащих доказательств (объяснение (допрос) стороны (заемщика) по факту получения им денежных средств, объяснения (допрос) свидетелей и т.д.).

Если все-таки удастся осуществить сбор подобных доказательств, необходимо обратиться в суд по месту регистрационного учета (месту жительства) ответчика (заемщика) с исковым заявлением о взыскании денежной суммы долга и в рамках гражданского спора при обосновании позиции использовать полученные доказательства.

При этом следует иметь в виду, что если денежная сумма долга превышает 50 тысяч рублей, то спор подлежит рассмотрению мировым судьей соответствующего судебного участка. В ином случае — районным или приравненным к нему городским судом.

По смыслу п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Вместе с тем, суд не вправе самостоятельно применять положение закона о сроке давности и прекращении производства по делу по данному основанию без рассмотрения иска по существу при отсутствии письменного заявления стороны (оппонента спора) об истечении срока исковой давности (п. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

Помимо этого следует помнить о положении п. 1 ст. 810 ГК РФ, по смыслу которого, если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с этим целесообразно обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате суммы займа и вручить его лично под роспись либо направить ценным письмом с описью вложения по последнему известному месту жительства заемщика.

Подробную консультацию вы можете получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок