Когда сохранить семью уже невозможно…

03.11.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬНИЦА:

Я собираюсь подать на развод. У нас с мужем есть несовершеннолетняя дочь. Я слышала, что по российскому законодательству в суде учитывается мнение ребенка с 10-летнего возраста.

Означает ли это, что в случае недостижения согласия с моим мужем, мою дочь могут спросить ее мнение? И так как муж против развода, куда мне подавать заявление?

Отвечает юрист Вячеслав Борисович Хайрулин

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ (если супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если, помимо требования о расторжении брака, предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей (п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу положений ст. 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ, в ходе разрешения спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних, но при этом непременно учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при условии, что это не противоречит его интересам.

Брак — это равноправный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи и порождающий систему официальных взаимных прав и обязанностей. Для расторжения брака согласие ребенка не требуется.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу вы можете получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок