Фиктивная регистрация может обернуться проблемами!

17.11.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Меня уговорили зарегистрировать маму с сыном-школьником из другого региона, так как, по их словам, этого требовали в местной школе. Я согласился и оформил регистрацию на год. Не опасно ли это? Стоит ли продлевать регистрацию, если они попросят?

Отвечает юрист Вячеслав Борисович Хайрулин

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Данные Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане РФ могут быть зарегистрированы как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах РФ. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, а место жительство гражданина определяется местом, где он постоянно или преимущественно проживает. Поэтому по месту пребывания граждане Российской Федерации регистрируются временно на определенный срок, а по месту жительства постоянно.

Исходя из описанной в вопросе ситуации, идет речь о регистрации по месту пребывания сроком на один год.

Вместе с тем регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении может быть признана фиктивной регистрацией. Определение фиктивной регистрации содержится в абз. 3 п. 3 Правил.

Согласно абз. 8 п. 30 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном МВД России.

Следовательно, если будет установлено, что регистрация по месту пребывания на один год матери с сыном является фиктивной, орган регистрационного учета МВД России может снять их с регистрации.

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена административная ответственность в силу ст. 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу вы можете получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок