Как выселить бывшего?

08.12.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬНИЦА:

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры, собственником которой он не является. Квартира была приобретена в браке с ним по средствам материнского капитала, в итоге у нас было по 14 доли. После развода муж подарил свою долю детям, теперь у меня 14 доли и у детей по 38. Дети несовершеннолетние. Бывший муж не проживает с нами в квартире 1,5 года, за неё не платит.

Как мне составить исковое заявление о выписке его из квартиры? Ещё есть нюанс: месяц назад я вышла замуж и у меня сейчас другая фамилия.

Отвечает Вячеслав Хайрулин юрист агентства «Линия защиты»

В Вашем случае в суд необходимо обращаться с исковым заявлением, в котором в качестве требования указать признание ответчика утратившим право пользования квартирой.

В качестве фактического основания иска следует указать, что ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, указать также, что Вы просили ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, поскольку просьбы проигнорированы Вы вынуждены обратиться в суд.

В качестве правового основания следует указать ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между Вами и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой.

К исковому заявлению потребуется приложить копии документов: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, квитанции об уплате коммунальных платежей, документ, подтверждающий прекращение семейных отношений, квитанции об уплате госпошлины; возможно потребуются свидетели для подтверждения раздельного проживания с бывшим мужем.Общие требования к форме и содержанию искового заявления перечислены в статье 131 ГПК РФ.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу вы можете получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок