Как правильно уведомить работодателя об увольнении?

15.12.2017 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Можете подсказать, при отправке почтой заявления на увольнение, с какой даты работодатель считается уведомленным, если он не забирает письмо? По трекингу указана только дата «ожидания в месте вручения». Можно ли считать, что работодатель уведомлён о намерении уволиться с этого числа?

Отвечает Вячеслав Хайрулин, юрист агентства «Линия защиты»

В соответствии с ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Возможность направления такого заявления по почте не исключает и Роструд в своем письме от 05.09.2006 № 1551-6.

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным в .п.1 ст.161 ГК РФ, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Ключевым в данном случае является вопрос о дате, с которой работодатель считается уведомленным о желании работника уволиться. Если работодатель получил письмо по почте, тогда вопросов практически не возникает. Если же работодатель по каким-либо причинам не получает корреспонденцию, полагаю, что необходимо предпринять несколько различных попыток вручения заявления, поскольку возврат письма с заявлением обратно в адрес работника в связи с истечением срока хранения может и не свидетельствовать о надлежащем уведомлении работодателя об увольнении.

Несмотря на то, что юридическое лицо обязано обеспечить получение почтовой корреспонденции по месту своего нахождения, указанному в ЕГРЮЛ или в трудовом договоре, и несет риск ее неполучения, думаю, что дополнительная страховка в виде направления заявления несколькими способами не помешает (телеграмма, курьерская служба и т.п.).

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу вы можете получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок