Никто не отнимет ваш земельный участок

19.01.2018 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

В 1996 году я получил по договору дарения земельный участок и жилой дом. В Росреестре собственность на них не оформлял. Налоги приходят с указанием кадастровых номеров на дом и земельный участок. Имущество стоит на кадастровом учете. Если я не проведу межевание земли в 2018 году, может ли земля перейти в собственность администрации?

Отвечает юрист агентства «Линия защиты» Вячеслав Хайрулин

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику такого имущества.Охрана права собственности в широком смысле — это направленность норм гражданского права на регулирование отношений собственности при нормальных условиях использования собственником принадлежащего ему имущества без нарушения его правомочий, а также без ущемления прав и интересов других лиц. Основания возникновения прав на земельные участки

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

6) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Земельный участок принадлежит вам на законных основаниях и не может перейти в собственность администрации муниципалитета.

С 1 января 2018 г. введен запрет на совершение регистрационных действий с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ (Федеральный закон от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Без межевания вы не сможете в полной мере распоряжаться свои имуществом, а именно передать в дар или продать вне зависимости от наличия зарегистрированного права.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и другим вопросам можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», тел.: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок