Валютный долг взыщут в рублях по курсу

02.02.2018 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬ:

Валюта в расписке по долгу обозначена в долларах, должник деньги не возвращает. Примет ли суд такую расписку?

Отвечает юрист агентства «Линия защиты» Вячеслав Хайрулин

Согласно ст. 59 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Поэтому суд должен принять расписку заемщика как доказательство, подтверждающее передачу денежной суммы и соответственно имеющее значение для рассмотрения и разрешения дела по взысканию долга по договору займа. Правового значения указание долга в иностранной валюте в расписке при ее принятии не имеет.

В дальнейшем суд даст оценку доказательствам, в том числе расписке с указанием долга в валюте, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, в силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В том случае, если в расписке указана сумма долга в иностранной валюте, долг по ней взыскивается в рублях, т.е. в сумме, эквивалентной иностранной валюте.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и другим вопросам можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», тел.: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок