Если дело дойдёт до раздела имущества…

16.02.2018 09:00

Спрашивает читатель:

Спустя два года после заключения мною брака сестра продала родительскую квартиру и дала мне деньги на приобретение квартиры и машины. Квартира и машина оформлены на меня. Имеет ли право моя супруга после развода подать на раздел этого имущества?

Отвечает юрист агентства «Линия защиты» Вячеслав Хайрулин

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняется следующее. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

При этом в силу п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, ваша супруга вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов.

В рамках данного процесса суд, прежде всего, будет устанавливать состав подлежащего разделу имущества. Поскольку на основании ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, для признания квартиры и машины вашим личным имуществом и, соответственно, исключения их из раздела вам необходимо будет представить доказательства приобретения данного имущества на подаренные деньги. В частности, это может быть договор целевого дарения денежных средств.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и другим вопросам можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», тел.: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок