Жизнь после развода: алименты, ипотека и права детей

09.03.2018 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬНИЦА:

Есть ли возможность увеличить через суд размер алиментов, если после развода мной была куплена квартира в ипотеку? В этой квартире будем проживать мы с ребенком. В собственности жилья нет ни у меня, ни у отца ребенка. Является ли ипотека ухудшением моих материальных возможностей?

Отвечает юрист агентства «Линия защиты» Вячеслав Хайрулин

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В п. 2 ст. 81 СК РФ указано, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» уточняется, что к иным обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Из норм семейного и жилищного законодательства следует, что родители обязаны нести все расходы по содержанию, воспитанию, образованию и развитию детей, в том числе расходы по жилью несовершеннолетних.

Исходя из вашей ситуации, полагаю, что ипотечный кредит в данном случае будет являться частью исполнения обязанностей родителя.

В случае существенного влияния указанного кредита на ваше материальное положение вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Подробную консультацию по этому и другим вопросам можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», тел.: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок