Невыездная бабушка

23.03.2018 09:00

СПРАШИВАЕТ ЧИТАТЕЛЬНИЦА:

Купили путевку бабушке и дочери. На паспортном контроле выяснилось, что на бабушку приставы 6 лет назад наложили запрет на выезд. Турагентство отказывается вернуть деньги. Правомерно ли это?

Отвечает юрист агентства «Линия защиты» Вячеслав Хайрулин

Реализация туристского продукта турагентством осуществляется на основании договора о реализации туристического продукта, исходя из положений ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (5. 6 ст.10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ»).

К существенным изменениям обстоятельств относится в том числе невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства) в соответствии с абз. 4 ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ»).

Временное ограничение на выезд должника из России может являться таким обстоятельством, которое не позволит туристу совершить поезду по не зависящим от него обстоятельствам.

На договор о реализации туристического продукта распространяются положения п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные с правом заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Положения п. 1 ст. 782 ГК РФ закреплены в п.5.5 Типовой формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком (Приложение 2 к приказу Минкультуры Российской Федерации от 31.10.2016 №2386).

Например, к фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, связанные с организацией тура.

Поэтому в изложенной ситуации турагентство обязано вернуть оплату по договору о реализации туристского продукта за вычетом фактически понесенных расходов.

В том случае, если на туриста судебный пристав-исполнитель наложил не правомерно временное ограничение на выезд из Российской Федерации и турагентство отказывается возвратить оплату по договору в связи понесенными расходами на эту сумму, то турист вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в размере стоимости туристического продукта.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, в силу ч. 2 статьи 119 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответчиком по иску будет выступать Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.

Подробную консультацию по этому и другим вопросам можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», тел.: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок