Соседи сверху залили мою квартиру…

13.04.2018 09:00

Читатель Валерий Молотков задаёт вопрос:

Мою квартиру в конце декабря затопили соседи. Из-за того, что квартира была обесточена, УК составила акт о затоплении только на второй день. С составленной мной сметой соседи сверху не согласны.

Подскажите, может ли стать проблемой дата составления акта на второй день, а не в течение 12 часов, как написано в законе? Как быть?

Вячеслав Хайрулин, юрист агентства «Линия защиты»

Касательно срока 12 часов на составление акта, предполагаю, что имеется в виду срок, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», однако эта норма регулирует те случаи, когда виновником причинения ущерба является эксплуатирующая организация.

В соответствии с пунктом 152 указанного Постановления, в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем, в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя двумя незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается потребителю, второй — остается у исполнителя.

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Рекомендую самостоятельно произвести фото и видеофиксацию, в которой будет отражен причиненный ущерб. В дальнейшем эти материалы могут послужить доказательствами в судебном разбирательстве.

Основным доказательством в суде будет являться акт о затоплении. Этот документ оформляется в письменной форме при участии комиссии, в которую входят жильцы дома и представители управляющей организации. Составляется акт в двух экземплярах, один из них остается у собственника пострадавшего помещения.

Если вы пригласили сотрудников управляющей компании, но они не явились, составить акт следует без их участия. Достаточно привлечения жильцов дома как свидетелей.

Крайнее желательно, чтобы виновник затопления также принимал участие при составлении акта. Это поможет избежать разногласий по поводу наличия тех или иных повреждений и их масштаба.

Если он отказывается присутствовать при составлении акта, в нем необходимо сделать соответствующую отметку.

В акте следует указать следующую информацию: дату и время затопления вашей квартиры; причину затопления (например, повреждение сантехнического оборудования, небрежность соседей, халатность управляющей компании и т.д.); список повреждений, причиненных вашему имуществу (рухнувший потолок, испорченные обои и покрытие пола, мебель и домашняя техника и др.).

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо обращаться за защитой своих интересов в суд.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и другим вопросам можно получить, обратившись в юридическое агентство «Линия защиты», контактный телефон: 8 920 311-71-55.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок