Могут ли в управляющей компании требовать деньги за выдачу справок?

25.05.2018 09:00

Собственникам квартир в МКД часто требуются различные справки: о составе семьи, об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам и т.п. Выдают их управляющие организации.

Как правило, организации требуют оплату за справки. Насколько это законно? Желание управляющих организаций получить плату за те или иные действия не всегда соответствует закону. Например, я уже писал, что плата за снятие показаний прибора учета или плата за работу паспортного стола незаконны.

Но что предусмотрено законом для выдачи справок? Справка о составе семьи или об отсутствии долгов содержит персональные данные. Поэтому необходимо обратиться к Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В этом законе прописано два важных правила.

Во-первых, любой гражданин может получить сведения о любых персональных данных, которые находятся у оператора таких данных.

Во-вторых, получить такие сведения собственник должен бесплатно (статья 14 Федерального закона №152). Разберемся с терминологией. Персональные данные — это любые сведения, относящиеся к гражданину. Оператор персональных данных — это любая организация, которая обрабатывает, в том числе собирает, персональные данные.

Таким образом получаем: управляющая организация (оператор) обязана предоставить гражданину любые персональные данные (справки). Причем предоставить бесплатно.

Очень часто управляющие организации отказывают в выдаче справок, если у гражданина есть долг за жилищно-коммунальные услуги. Учитывая сказанное выше, подобные действия управляющей организации являются незаконными.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок