От «бывших» одни проблемы…

15.06.2018 09:00

СИТУАЦИЯ: Жила в браке с мужем. Есть общий ребенок. Во время брака купили автомобиль. Во время брака на бывшего мужа было подано исковое заявление в суд о взыскании долга в ходе исполнения им трудовых отношений. По решению суда бывший супруг должен выплатить иск на 800 000 рублей. Ответчиком по этому иску я не признавалась. После решения суда я с мужем развелась, но раздел имущества не сделала. Теперь меня «терроризируют» судебные приставы — говорят, что я соответчик по исполнительному производству и мне необходимо за бывшего супруга платить долги. Подскажите, так ли это? И являюсь ли я соответчиком?

Задолженность Вашего бывшего супруга возникла в период брака, что означает применение к данному обязательству общих правил, предусмотренных Семейным Кодексом РФ (СК РФ).

По смыслу ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, за исключением так называемых «общих обязательств». Для определения обязательства в качестве «общего» законодательство и судебная практика выделяет следующие характеризующие признаки: обязательство возникло по инициативе обоих супругов или в интересах семьи; либо все полученное по обязательству одного из супругов было использовано на нужды семьи.

Исходя из указанных в вопросе сведений, обязательство Вашего бывшего супруга не обладает ни одним из этих признаков и, вероятнее всего, носит деликатный характер (материальная ответственность работника перед работодателем).

Это означает, что взыскание по данному обязательству не может быть обращено на Вашу долю в общем имуществе супругов.

Единственной законной возможностью для судебного пристава в данном случае являлось бы требование о выделе доли Вашего бывшего супруга, полагавшейся бы ему при разделе общего имущества (п. 1 ст. 45 СК РФ). С учетом изложенного, если правильно понимать все фактические обстоятельства, Вы не можете быть соответчиком по иску и, соответственно, должником по исполнительному производству.

Также имейте в виду, что ст. 19 ФЗ «О судебных приставах» предоставляет Вам возможность обжалования действий и постановлений судебных приставов как вышестоящему приставу (см. главу 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»), так и в судебном порядке (см. главу 22 КАС). В качестве оснований жалобы можно указать необоснованность привлечения Вас в качестве должника по исполнительному производству (если Вы указаны в постановлениях судебного пристава в качестве должника). Если Вы не привлечены к исполнительному производству в качестве должника, но пристав связывается с Вами и утверждает обратное, то Вы можете обжаловать такие его действия. Если Вами пропущен установленный 10-дневный срок для обращения с жалобой, то к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, где указать на уважительность пропуска Вами срока (например, болезнь, необходимость ухода за ребенком и иные обстоятельства).

Подробную консультацию можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты»: 8 920 311-71-55.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок