Как унаследовать автомобиль?

15.06.2018 09:00

СИТУАЦИЯ: Недавно умер мой муж. На момент его смерти мы были в разводе, но проживали вместе и вели совместное хозяйство. В браке у нас родились три сына. Два уже совершеннолетние, младшему 14 лет. После смерти супруга у нас остался автомобиль. Как правильно оформить права на авто? Обязательно ли делать это через нотариуса, достаточно ли предоставить в ГИБДД документы на авто и свидетельство о смерти автовладельца? Имущественных споров между нами нет.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, вступление в наследство возможно только путем подачи нотариусу соответствующего заявления.

Далее на основании п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Однако п. 2 указанной статьи предусматривает, что при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Поскольку между наследниками не имеется имущественных споров, а автомобиль является неделимым имуществом, представляется логичным, чтобы двое из трех наследников оформили отказ от наследства.

Следует обратить ваше внимание на то, что вашему несовершеннолетнему сыну причитается обязательная доля в наследстве, поэтому при оформлении отказа от его части наследства необходимо руководствоваться следующими положениями.

В силу п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, оформить отказ от обязательной доли в пользу другого лица нельзя.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок