Ушёл от жены, а прописаться негде…

29.06.2018 09:00

Ситуация: Я развелся с женой в 2017 году, выписался от нее и до настоящего времени нигде не прописан — некуда. Какое наказание может быть за несвоевременную прописку?

Административная ответственность за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении установлена в ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Для граждан нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. (ч. 1 указанной статьи).

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила). Исходя из содержания п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Следовательно, за нарушение сроков регистрации по месту жительства, указанных в п. 16 Правил, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб., предусмотренной ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ. Кроме этого, за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации также влечет наложение административного штрафа, установленного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

С целью соблюдения Правил гражданин в изложенной ситуации может зарегистрироваться по месту пребывания как лицо без определенного места жительства.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами МВД России в порядке, установленном Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания (абз. 2 п. 24 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета). Поэтому гражданин для регистрации по месту пребывания должен обратиться сначала в организацию социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Подробную консультацию можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты»: 8 920 311-71-55.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок