Чистота требует жертв

03.08.2018 09:00

— Нет у меня мусора! Потому и не плачу! И контейнер мне ни к чему! Надо будет — на свалку мусор вывезу! — эмоции дамы средних лет хлестали через край. А «виновником» инцидента стал банальный с точки зрения рядового обывателя, но, увы, очень непростой и имеющий своего рода глобальные в городском масштабе последствия вопрос.

Одно из самых основных и непреложных условий требований благоустройства — это чистота. Чистота на наших улицах, увы, не очень частая гостья. Известно — чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

С уборкой более-менее ясно. Владельцам и арендаторам торговых предприятий предписывается следить за ликвидацией мусора, за чистотой и порядком около своих магазинов. Население же от мусора, то есть твердых коммунальных отходов (ТКО), избавляется, выбрасывая его. Но ведь сбор и вывоз отходов — это работа, она должна оплачиваться. На этом этапе часто возникает проблема…

Как решать?

Если бы платили все жители, сумма была бы внушительная. Можно было бы расставить на всех улицах контейнеры или собирать мусор в определенное время, в определенных местах, куда его выносят жители. Такой опыт тоже есть. Но…

«У нас нет мусора!» — заявляют многие. И не считают нужным платить за его ликвидацию.

Позвольте не согласиться. «Безотходных технологий» в ликвидации домашнего мусора пока не придумали. Вряд ли найдётся человек, который бы не делал покупок в магазине, а значит, остаются упаковки, пластиковые бутылки, пакеты.

Некоторые мотивируют свою позицию тем, что отвозят мусор на свалку. Но свалка мусора на полигоне запрещена, для этого нужно иметь лицензию. На собственной машине вывезти мусор на свалку не получится — запрещено, на это также требуется лицензия либо договор аренды с организацией, имеющей такую лицензию, как и на вывоз мусора. Размещение, транспортировка, хранение мусора без лицензии — нарушение закона. Не проще ли, не мудрствуя лукаво, выбросить мусор в контейнер, оплатив его вывоз, и предоставить это право соответствующей организации?

И что же делать?

Невыполнение требований, установленных Правилами благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Смоленской области согласно статье 17.4. Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» в редакции от 21.12.2017 № 160-з влечет наложение административного штрафа. Его размеры внушительны: на граждан в размере — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так, может, начнем платить и содержать наш город в чистоте?

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок