Отпуск без сохранения зарплаты — только по заявлению самого работника!

10.08.2018 09:00
Нет работы? Это не повод, чтобы отправлять сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты

Нет работы? Это не повод, чтобы отправлять сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты

СИТУАЦИЯ:

Прав ли руководитель предприятия, отправляя меня во второй раз в отпуск без сохранения зарплаты? Аргументирует это отсутствием работы и при этом не увольняет. Как мне действовать в этой ситуации?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ:

В соответствии с правилами ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель также обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы некоторым категориям работников (работающим пенсионерам по старости, работающим инвалидам и др.). Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его заявлению. Предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты без согласия работника работодатель не вправе.

В данном случае речь идет об отсутствии в течение определенного времени работы, которую в соответствии с трудовым договором должен выполнять работник.

Статья 72.2 ТК РФ определяет временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера как простой.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Приостановка работы по причинам организационного или экономического характера (например, в связи с отсутствием заказов и иными подобными обстоятельствами) зачастую рассматривается контролирующими органами и судами как обусловленная виной работодателя, поскольку в соответствии со ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять ему такую работу.

В случае временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера работодателю следует объявить работнику (работникам) простой с оплатой согласно ст. 157 ТК РФ (если более высокий уровень оплаты простоя не предусмотрен коллективным договором или локальными актами, принятыми в организации) либо решить вопрос о возможности временного перевода работников на другую работу у того же работодателя согласно ст. 72.2 ТК РФ.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», номер телефона: 8 920 311-71-55.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок