В каком возрасте разрешается выезжать на дорогу?

17.08.2018 09:00

Отделение по делам несовершеннолетних обращается к родителям

Уважаемые родители и несовершеннолетние водители! Напоминаем вам, что скутеры, мопеды, мотоциклы — это опасное развлечение!

Несмотря на опасности, связанные с управлением мототранспортом, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть. Это может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

К сожалению, родители, купив своему ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Согласно ст.24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категории «А») можно только тем водителям, которые уже достигли 16 лет, управлять автомобилем — только после достижения 18 лет. Как в первом, так и во втором случае, необходимо проходить обучение и иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

Родители, не торопите события: всему свое время! Помните, что мотоцикл или автомобиль в руках несовершеннолетнего — это источник опасности, это оружие, которое может отнять ребенка у вас и лишить жизни других, ни в чем не повинных людей.

Екатерина ИВАНОВА, майор полиции, вр.и.о. начальника ОДН

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок