Кто отвечает за последствия замены труб?

17.08.2018 09:00
В настоящее время большей частью за пролив отвечают управляющие компании, а не собственники квартир

В настоящее время большей частью за пролив отвечают управляющие компании, а не собственники квартир

Закон устанавливает особые правила пользования имуществом многоквартирного дома с учетом особенностей проживания в нем: разделяется имущество внутриквартирное, которое принадлежит исключительно собственнику жилого помещения, и общедомовое — оно предназначено для обеспечения слаженной работы всего дома как единой системы.

Исходя из этого распределяются и обязанности по его содержанию: в части внутриквартирного имущества это бремя возлагается на собственника, а все, что относится к общедомовому имуществу, передается в ведение управляющей организации. И ответственность за вред, причиненный ненадлежащим содержанием имущества, распределяется по тому же принципу: убытки возмещает тот, кто должен был следить за имуществом.

Однако даже суды не всегда сходились в едином мнении относительно виновника ущерба в той или иной ситуации.

Представим типичную ситуацию: в квартире произошел прорыв трубы, затопило соседей снизу. Кто должен оплатить им стоимость ремонта? Конечно же, управляющая компания — она обязана содержать общедомовое имущество. А к общедомовому имуществу в данном случае относятся стояки водоснабжения и отопления со всеми ответвлениями — до первого отключающего устройства в квартире, дальше уже отвечает собственник.

Но как быть, если часть общего стояка, которая проходит в пределах квартиры, была заменена собственником? Ведь такие ситуации встречаются достаточно часто. Раньше виновный за пролив определялся легко: не доказал собственник, что согласовал с управляющей компанией замену стояка в своей квартире — значит, он и должен отвечать. Это прямо следует из действующих Правил предоставления коммунальных услуг: собственникам квартир запрещено самовольно вносить изменения в конструкцию внутридомовых инженерных систем, сливать воду из системы отопления и т.д. (п. 35). Между тем, т.н. «презумпция вины» собственника, сменившего стояк, в последнее время отчетливо сменилась на «презумпцию вины» управляющей организации. Собственник признавался виновным в проливе при установлении одного лишь факта вмешательства в инженерную систему дома.

Дабы снять с себя ответственность, ему требовалось доказать, что замена труб произведена с ведома управляющей организации — т.е. представить документы о согласовании работ. Если доказательств было недостаточно, ущерб взыскивали с собственника.

Начиная с прошлого года, с подачи Верховного суда стало применяться иное правило доказывания: теперь суды изначально встают на сторону собственника и признают, что он действовал с согласия управляющей организации.

А вот уже управляющая организация должна доказать обратное: что никакого согласования с ней не проводилось, а свои обязанности по содержанию общедомового имущества она выполняла безукоризненно. Поэтому и результаты рассмотрения споров теперь совершенно другие: большей частью за пролив теперь отвечают управляющие компании, а не собственники квартир.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок