Как оспорить завещание?

31.08.2018 09:00

Имею ли я право оспорить завещание, являясь дочерью от первого брака? У отца было онкологическое заболевание костей в момент составления завещания.

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами, был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем: проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, свидетельские показания, справки из медицинских учреждений.

Что касается болезни, исходя из судебной практики, медицинскими показаниями для оспаривания завещания являются болезни, так или иначе связанные с деятельностью центральной нервной системы, поражениями головного мозга, болезнь Альцгеймера, подтвержденная старческая деменция. Онкология как таковая не является причиной для оспаривания завещания, так как в зависимости от течения болезни, медицинских карт, выписных эпикризов и результатов патологоанатомического вскрытия проводится судмедэкспертиза, и если человек умер от онкологического заболевания, которое не воздействовало на его психическое состояние, то оспорить завещание не удастся.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности, нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и иные.

Таким образом, если отсутствуют вышеупомянутые основания для признания завещания недействительным, оспорить его в судебном порядке без надлежащих доказательств практически невозможно.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершенные или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, несмотря на содержание завещания, закон выделяет категории лиц, которые в обязательном порядке будут наследовать часть имущества.

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55.

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок