Проблемы долевой собственности бывших супругов

19.10.2018 09:00

Читательница задаёт вопрос:

Квартира в равной долевой собственности у меня, бывшего мужа и совершеннолетней дочери. После развода мы с дочерью живем в этой квартире. Муж свою долю продавать отказывается, мотивируя тем, что цены на жилье упали. Я не могу без него продать квартиру. Жить в этой квартире нет возможности, так как плата за коммунальные услуги очень высока. Плачу за всех я. Бывший муж на контакт не идет. Можно ли бывшего мужа заставить мне вернуть его долю оплаты за коммунальные услуги, которые оплачивала я шесть лет?

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, собственники долей в квартире обязаны оплачивать перечисленные услуги и взносы пропорционально своим долям. Для этого необходимо совместно или в отдельности написать заявление в управляющую организацию или ТСЖ, организации, оказывающие коммунальные услуги, а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы на имя каждого собственника.

В случае отказа следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника, а также о взыскании судебных расходов (госпошлины, оплаты представителя и другие).

Далее. Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого автору вопроса надо обратиться в суд с иском к бывшему мужу (собственнику доли), не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в пользу плательщика его долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).

ПОДРОБНУЮ консультацию по этому и любому другому вопросу можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок