За чужие долги не в ответе

28.12.2018 09:00
Довольно запутанная ситуация: читатель боится — не переведут ли на него долг жены, которая устроила потоп в отцовской квартире?

Довольно запутанная ситуация: читатель боится — не переведут ли на него долг жены, которая устроила потоп в отцовской квартире?

Проживаю вместе с женой и девятилетним сыном в трехкомнатной квартире, которая досталась мне по наследству от матери. У жены есть в собственности (до заключения брака) 1/2 доли в другой квартире, где она и прописана. Вторая половина квартиры принадлежит ее отцу. В результате прорыва батареи отопления в квартире супруги произошел залив квартиры этажом ниже. Суд обязал супругу и ее отца выплатить ущерб соседям в размере 500 тыс. руб. Могут ли на меня перевести долг жены? Могут ли начать вычитать проценты с моей зарплаты? Могут ли описать в счет долгов имущество, которое находится в моей квартире, и саму квартиру?

Перевести долг на вас не могут. Вычитать с заработной платы деньги тоже не смогут. На квартиру и имущество в квартире можно наложить взыскание только в случае, если судебный пристав через суд выделит долю жены в совместно нажитом имуществе. Взыскание можно обратить на эту долю жены, которая будет выделена судом. В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Пункт 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ конкретизирует, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Пункт 1 ст. 38 СК РФ указывает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Подробную консультацию по этому и любому другому вопросу можно получить в юридическом агентстве «Линия защиты», телефон: 8 920 311-71-55

Вячеслав ХАЙРУЛИН, юрист агентства «Линия защиты»

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок