И снова поговорим о наследстве и наследниках

16.11.2018 09:00

Последнее время я сильно болею. Проживаю с совершеннолетней дочерью в квартире, оформленной на меня. Моя мама недавно умерла. Является ли мой отец, не живущий с нами, не занимавшийся моим воспитанием с моего рождения, так как бросил нас с мамой, наследником первой очереди? Не останется ли моя дочь без квартиры? Что сделать, чтобы этого не произошло?

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены судом. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Ваш отец (если он не был лишен родительских прав) будет являться наследником первой очереди. Если вы хотите, чтобы ваша квартира принадлежала только вашей дочери, необходимо либо составить завещание (собственником дочь станет после принятия наследства), либо оформить переход права собственности на ваше имущество договором дарения, зарегистрировав его в Росреестре. Тогда собственником дочь станет с момента государственной регистрации.

Мы с женой прожили в официальном браке восемь лет. Жили в квартире, которая по завещанию принадлежала моей жене. Жена долгое болела и умерла, не оставив завещания. Квартира досталась наследникам: матери жены, двум взрослым сыновьям и мне, по 1/4 части.

После смерти жены я составил официальную смету капитального ремонта квартиры и предложил остальным наследникам после продажи квартиры выплатить мне причитающуюся сумму денег за капитальный ремонт квартиры. На что получил отказ.

Могу ли я отсудить всю квартиру или 1/2 часть, так как в проведении капремонта мне никто из наследников не помогал?

Нотариус, рассматривая заявления о вступлении в наследство по закону, счел эту квартиру личной собственностью супруги, и квартира была разделена по 1/4 доли каждому наследнику. Но так как Вы произвели капитальный ремонт, то эта квартира может быть признана общим имуществом супругов. Закон говорит о том, что личное имущество супруга (в Вашем случае квартира) может быть признано совместной собственностью, если в ней был произведен капитальный ремонт.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании этой квартиры совместной собственностью супругов, ссылаясь на статью 37 Семейного кодекса РФ. Ответчиками будут другие наследники. Доказательствами требований будут смета и документы, подтверждающие расходы на капитальный ремонт. Также может потребоваться провести судебную экспертизу, которая подтвердит, что выполненный ремонт является капитальным.

Удовлетворение Ваших требований влечет признание за Вами 1/2 доли права собственности на квартиру. И разделу будет подлежать уже 1/2 доля квартиры, между четырьмя наследниками в равных долях.

Поделиться ссылкой:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок